Die Fraktion Bündnis90/Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Die bayerischen Bezirke haben vor allem in den Bereichen Sozialpolitik, Pflege und Psychiatrie wichtige Aufgaben. Sie sind verpflichtet, eine ausreichende soziale und psychiatrische Versorgung der Bevölkerung sicherzustellen. Die Bezirke sind deshalb besonders gefordert und stehen vor großen Herausforderungen.

Bündnis 90/Die Grünen sind mit 18 Vertreter*innen  im oberbayerischen Bezirkstag präsent. Mit Tatkraft und neuen Ideen arbeiten wir daran, eine effektive bündnisgrüne Bezirkstags-Politik umzusetzen.

Kreisverbände, die keine eigene BezirksrätInnen haben, sind herzlich dazu aufgefordert, mit uns Kontakt aufzunehmen!

 

 

Die Bezirkstagsfraktion 2018 - 2023

Mitglieder der Bezirkstagsfraktion 2018 -2023

  • Delija Balidemaj

    Delija Balidemaj

    Wohnort: München-Milbertshofen, Stimmkreis: München-Milbertshofen

    Mail: delija.balidemaj(at)gruene-muenchen.de

    Gremien und Ausschüsse:

    • Sozial- und Gesundheitsausschuss (Stellvertreter)
    • Personalausschuss (Stellvertreter)
    • Hauptausschuss des Bayerischen Bezirketags (Mitglied)
    • Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen (Stellvertreter)
    • Bezirksausschuss (Mitglied)
    • Bezirkstag (Mitglied)
    • Berichterstatter Gesundheit und Sport 
  • Sylvio Bohr

    Wohnort: München-Schwabing, Stimmkreis: München-Schwabing 

    mail: mail(at)sylvio-bohr.de 

    • Bezirkstag, ordentliches Mitglied
    • Bezirksausschuss,Stellvertreter
    • Medaillen Kommission, Stellvertreter
    • Personalausschuss, ordentliches Mitglied
    • Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, ordentliches Mitglied
    • Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, Stellvertreter
    • Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, Stellvertreter
    • Arbeitsgruppe Arbeiter- und Industriekultur, ordentliches Mitglied
    • Verbandsversammlung des Zweckverbandes Donaumoos-Zweckverbandes, Stellvertreter
    • Krankenhauszweckverband Ingolstadt - Verbandsversammlung, Stellvertreter
    • Stiftungsrat Donaumoos Freilichtmuseum und Umweltbildungsstätte, Stellvertreter
    • Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen - Verwaltungsrat, Mitglied im Verwaltungsrat

     

     

     

  • Georg Buchwieser

    Wohnort: Unterammergau, Stimmkreis: Bad Tölz/Garmisch-Partenkirchen

    mail: georg.buchwieser(at)yahoo.de

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, Stellvertreter

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, ordentliches Mitglied

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Umweltschutz, Wasserwirtschaft und Fischereiwesen, Stellvertreter

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, Stellvertreter

    - Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, Stellvertreter

    - Bezirksausschuss, Stellvertreter

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen - Verwaltungsrat, Stellvertreter

    - Berichterstatter Natur- und Landschaftsschutz, Erholungsflächen, Berichterstatter

  • Dr. Max Döring

    Wohnort: München-Bogenhausen, Stimmkreis: München-Bogenhausen 

    Mail: max.doering(at)gruene-oberbayern.de

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, Stellvertreter

    - Rechnungsprüfungsausschuss, Stellvertreter

    - Medaillen Kommission, ordentliches Mitglied

    - Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, ordentliches Mitglied

    - Berichterstatter Kultur- Heimat- und Denkmalpflege Politische Bildung, Berichterstatter

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

     

     

  • Ottilie Eberl

    Ottilie Eberl
    Ottilie Eberl

    Wohnort: Grafing, Stimmkreis: Ebersberg 

    Mail: ottilie.eberl(@)posteo.de

    - Verbandsversammlung des Zweckverbands Holzknechtmuseum Ruhpolding, ordentliches Mitglied

    - Zweckverband Holztechnisches Museum Rosenheim, ordentliches Mitglied

    - Baugesellschaft München Land - Aufsichtsrat, ordentliches Mitglied

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, ordentliches Mitglied

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, Stellvertreterin

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, Stellvertreterin

    - Gremium zur Gesundheits-, Sozial- und Versorgungsplanung, Stellvertreterin

     

     

  • Ulrike Goldstein

    Wohnort: München-Mitte, Stimmkreis: München-Mitte 

    Mail: ulrike.goldstein(at)gmx.de

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Oberbayerische Heimstätte - Aufsichtsrat, ordentliches Mitglied

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, Stellvertreterin

    - Rechnungsprüfungsausschuss, ordentliches Mitglied

    - Personalausschuss, ordentliches Mitglied

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, Stellvertreterin

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Stellvertreterin

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, Stellvertreterin

    - Kulturstiftung Oberbayern, Mitglied im Aufsichtsrat

    - Verbandsversammlung des Zweckverband Deutsches Hopfenmuseum Wolnzach, Stellvertreterin

    - Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen - Verwaltungsrat, Stellvertreterin

  • Jan Halbauer

    Wohnort: Stimmkreis: Fürstenfeldbruck West/Landsberg

    Mail: mail(at)jan-halbauer.de

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Personalausschuss, Stellvertreter

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, Stellvertreter

    - Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, ordentliches Mitglied

    - Oberbayerische Heimstätte - Aufsichtsrat, ordentliches Mitglied

     

     

  • Sophie Harper

    Wohnort: München-Moosach, Stimmkreis: München-Moosach 

    Mail: sophie.harper(at)gruene-muenchen.de

    - Kommission Bezirkliche Kinder- und Jugendarbeit, ordentliches Mitglied

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, ordentliches Mitglied

    - Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, Stellvertreterin

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied 

  • Elisabeth Janner

    Wohnort: Miesbach, Stimmkreis: Miesbach  

    Mail: elisabeth.janner@gruene-miesbach.de

    Beruf: Heilpraktikerin, Heilerziehungspflegerin  

    Ausschüsse und Gremien:

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Bezirksausschuss, ordentliches Mitglied

    - Personalausschuss, Stellvertreterin

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, ordentliches Mitglied

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, ordentliches Mitglied

    - Medaillen Kommission, ordentliches Mitglied

    - Verbandsversammlung des Zweckverbands Holzknechtmuseum Ruhpolding, Stellvertreterin

    - Zweckverband Holztechnisches Museum Rosenheim, Stellvertreterin

    - Hauptausschuss des Bayerischen Bezirketags, Stellvertreterin

    - Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen - Verwaltungsrat, Stellvertreterin

  • Gina Merkl

    Wohnort:  Stimmkreis: Fürstenfeldbruck Ost

    Mail: ginamerkl@gj-ffb.de

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Umweltschutz, Wasserwirtschaft und Fischereiwesen, ordentliches Mitglied

    - Kommission Bezirkliche Kinder- und Jugendarbeit, Stellvertreterin

    - Personalausschuss, Stellvertreterin

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, Stellvertreterin

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Kultur und Jugendarbeit, Stellvertreterin

    - Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, ordentliches Mitglied

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied 

  • Martina Neubauer

    Fraktionsvorsitzende

    Martina Neubauer
    Bründlwiese 12
    82319 Starnberg
    0176/533 57 110

    Mail: info(at)martina-neubauer.de

    www.martina-neubauer.de

    55 Jahre, verheiratet, 1 Sohn,

    • Referatsleiterin für Chancengleichheit und gesellschaftliche Teilhabe
    • Stadt- und Kreisrätin Starnberg, Fraktionssprecherin
    • Mitglied des Vorstands B 90/Die Grünen, KV Starnberg
    • Sprecherin Region 14
    • Mitglied des Vorstands ASB München und Oberbayern

     

    Ausschüsse und Gremien des Bezirkstages:

    - Hauptausschuss des Bayerischen Bezirketags, ordentliches Mitglied

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, ordentliches Mitglied

    - Personalausschuss, Stellvertreterin

    - Gremium zur Gesundheits-, Sozial- und Versorgungsplanung, ordentliches Mitglied

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, ordentliches Mitglied

    - Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, Stellvertreterin

    - Bezirksausschuss, ordentliches Mitglied

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, Stellvertreterin

     

     

  • Dr. Frauke Schwaiblmair

    Stimmkreis: München-Land-Nord (Wahlkreisliste)

    Telefon dienstl.: 089 85466842

    Geboren: 1963

    Familienstand: verheiratet, vier Kinder

    Beruf: Musiktherapeutin, Psychotherapeutin

    Politische Ämter: Mitglied im Kreistag Landkreis München Mitglied im Gemeinderat der Gemeinde Gräfelfing

    Sonstiges: Vorsitzende des Behindertenbeirats des Landkreises München (BBLKM)  

    Mail: frauke.schwaiblmair@gruene-ml.de

     

    Ausschüsse und Gremien:

    - Bezirksausschuss, Stellvertreterin

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Behindertenbeauftragte des Bezirks Oberbayern

     

     

  • Joachim Siebler

    Wohnort: Ingolstadt, Stimmkreis: Ingolstadt 

    stellvertretender Fraktionsvorsitzender

    Mail: jo.siebler@gruene-ingolstadt.de

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Bezirksausschuss, Stellvertreter

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, ordentliches Mitglied

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, Stellvertreter

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, ordentliches Mitglied.

    - Krankenhauszweckverband Ingolstadt - Verbandsversammlung, Verbandsmitglied

    - Hauptausschuss des Bayerischen Bezirketags, Stellvertreter

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, ordentliches Mitglied

    - Referent für Körperbehinderte mit Heilpädagogischer Tagesstätte ( Johann - Nepomuk- von- Kurz- Schule) Ingolstadt, Referent

    - Dienstleistungs- und Gebäudemanagement Klinikum Ingolstadt GmbH - Aufsichtsrat, ordentliches Mitglied

    - Alten- und Pflegeheim Klinikum Ingolstadt GmbH - Aufsichtsrat, ordentliches Mitglied

    - Beteiligungsgesellschaft Klinikum Ingolstadt GmbH - Aufsichtsrat, ordentliches Mitglied

    - Klinikum Ingolstadt - Aufsichtsrat, ordentliches Mitglied

    - Verbandsversammlung des Zweckverbandes Donaumoos-Zweckverbandes, ordentliches Mitglied

    - Stiftungsrat Donaumoos Freilichtmuseum und Umweltbildungsstätte, ordentliches Mitglied

    - Verbandsversammlung des Zweckverbands Keltisch-Römisches Museum Manching, Stellvertreter

    - Krankenhauszweckverband Ingolstadt - Verbandausschuss, ordentliches Mitglied

     

     

  • Dr. Anton Speierl

    Wohnort: Dachau, Stimmkreis: Dachau 

    Mail: anton.speierl@gruene-dachau.de

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Psychiatrie und Neurologie, ordentliches Mitglied

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, Stellvertreter

    - Fachbeirat der Beruffachsschule für Holzschnitzerei und Schreinerei in Berchtesgaden, ordentliches Mitglied

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, Stellvertreter

    - Krankenhauszweckverband Ingolstadt - Verbandausschuss, Stellvertreter

    - Krankenhauszweckverband Ingolstadt - Verbandsversammlung, Verbandsmitglied

    - Verbandsversammlung des Zweckverbands Keltisch-Römisches Museum Manching, ordentliches Mitglied

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, Stellvertreter

    - Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen - Verwaltungsrat, Mitglied im Verwaltungsrat

  • Dr. Eckart Stüber

    Wohnort: Weilheim, Stimmkreis: Weilheim-Schongau

    Beruf: Umwelt- und Verkehrswissenschaftler, Persönlicher Mitarbeiter von MdL Andreas Krahl im Stimmkreisbüro in Weilheim 

    Mail: eckart.stueber@t-online.de

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, ordentliches Mitglied

    - Verbandsversammlung des Zweckverband Deutsches Hopfenmuseum Wolnzach, ordentliches Mitglied

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, Stellvertreter

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, Stellvertreter

    - Rechnungsprüfungsausschuss, Stellvertreter

    - Bezirksausschuss, Stellvertreter

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Berichterstatter Imkerei und Fischerei, Berichterstatter

  • Erika Sturm

    Stimmkreis: München-Pasing (Wahlkreisliste)

    Geboren: 1962

    Familienstand: drei Kinder

    Religion: röm.-kath.

    Beruf: Sachbearbeiterin

    Parteifunktionen: Mitglied im Ortsverband von Bündnis 90/Die Grünen München-Laim-West

    Sonstiges: Ehrenamtliche Richterin am Sozialgericht München

    Patientenvertreterin im Zulassungsausschuss der Kassenärztlichen Vereinigung Bayerns (KVB)

    Mail: erika.sturm@gruene-muenchen.de

     

    Ausschüsse und Gremien:

    - Kommission Bezirkliche Kinder- und Jugendarbeit, Stellvertreterin

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, ordentliches Mitglied

    - Personalausschuss, Stellvertreterin

    - Gremium zur Gesundheits-, Sozial- und Versorgungsplanung, ordentliches Mitglied

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

     

     

  • Petra Tuttas

    Wohnort: München-Giesing, Stimmkreis München-Giesing

    Beruf: Persönliche Mitarbeiterin von MdL Claudia Köhler 

    stellvertretende Fraktionsvorsitzende

    Mail: petra.tuttas@gruene-bezirkstag-oberbayern.de

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Krankenhauszweckverband Ingolstadt - Verbandsversammlung, Stellvertreterin

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, ordentliches Mitglied

    - Bezirksausschuss, Stellvertreterin

    - Sozial- und Gesundheitsausschuss, Stellvertreterin

    - Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen - Verwaltungsrat, Mitglied im Verwaltungsrat

    - Personalausschuss, ordentliches Mitglied

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, Stellvertreterin

    - Gremium zur Gesundheits-, Sozial- und Versorgungsplanung, Stellvertreterin

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Psychiatrie und Neurologie, Stellvertreterin

    - Krankenhauszweckverband Ingolstadt - Verbandausschuss, Stellvertreterin

     

     

     

  • Martin Wagner

     

    Mail: martinwagner.hal@web.de

    - Ausschuss für Bau, Umwelt und Energie, Stellvertreter

    - Berichterstatter Jugendpflege, Berichterstatter

    - Medaillen Kommission, Stellvertreter

    - Bayerischer Bezirketag - Fachausschuss für Kultur und Jugendarbeit, ordentliches Mitglied

    - Bayerischer Bezirketag - Vollversammlung, Stellvertreter

    - Ausschuss für Kultur, Schulen und Museen, Stellvertreter

    - Bezirkstag, ordentliches Mitglied

    - Werkausschuss für das Kultur- und Bildungszentrum Kloster Seeon, ordentliches Mitglied

     

     

14.10.2018: 18 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei der Bezirkswahl am 14.10.2018 erreichten Die Grünen oberbayernweit sensationelle 21,38 %, über 10 % mehr als 2013, und damit eine Steigerung um mehr als das Doppelte an Mandaten von 8 auf 18 von insgesamt 82 Mandaten im Bezirkstag Oberbayern:

Petra Tuttas, 59, Ethnologin, Stimmkreis München-Giesing, (184.365 Stimmen, Listenplatz 1)

Ulrike Goldstein, 42, Rechtsanwältin, Stimmkreis München-Mitte, (48653 Stimmen, Listenplatz 7)

Sylvio Bohr, 37, Jugendreferent, Stimmkreis München-Schwabing (43.340 Stimmen, Listenplatz 4)

Joachim Siebler, 48, Berufsschullehrer, Stimmkreis Ingolstadt (39.244 Stimmen, Listenplatz 2)

Martina Neubauer, 55, Dipl-Sozialpädagogin, Referatsleiterin Landratsamt München, Stimmkreis Starnberg (36.595 Stimmen, Listenplatz 3)

Jan Halbauer, 34, Politikwissenschaftler, Fürstenfeldbruck West/Landsberg (35.209 Stimmen, Listenplatz 6)

Erika Sturm, 56, Jugendbetreuerin, Stimmkreis München-Pasing (31.335 Stimmen, Listenplatz 17)

Dr. Eckart Stüber, 55, Umwelt- und Verkehrswissenschaftler, Stimmkreis Weilheim-Schongau (28.844 Stimmen, Listenplatz 24)

Delija Balidemaj, 51, Dipl.-Ing. IT-Sicherheit, Stimmkreis München-Milbertshofen (28.808 Stimmen, Listenplatz 10, Direktmandat)

Dr. Anton Speierl, 58, Arzt, Selbstständig, Stimmkreis Dachau (26.783 Stimmen, Listenplatz 8)

Gina Merkl, 20, Studentin, Stimmkreis Fürstenfeldbruck West (26609 Stimmen, Listenplatz 9)

Sophie Harper, 21, Studentin, Stimmkreis München-Moosach (25974 Stimmen, Listenplatz 19)

Elisabeth Janner, 60, Heilpraktikerin, Stimmkreis Miesbach (25.676 Stimmen, Listenplatz 5)

Dr. Frauke Schwaiblmair, 55, Dipl.-Psychologin und Musiktherapeutin, Stimmkreis München-Land Nord (25.558 Stimmen, Listenplatz 11)

Martin Wagner, 47, Geschäftsführender Bildungsreferent, Stimmkreis München-Land Süd (25.228 Stimmen, Listenplatz 12)

Georg Buchwieser, 50, Sozial- und Umweltpädagoge, Stimmkreis Bad Tölz-Wolfratshausen (24.611 Stimmen, Listenplatz 20)

Dr. Max Döring, 61, IT-Consultant, Stimmkreis München-Bogenhausen (23.748 Stimmen, Platz 18, Direktmandat)

Ottilie Eberl, 64, Stimmkreis Ebersberg (23.372 Stimmen, Listenplatz 21)

 

 

Flyer der Bezirkstagsfraktion 2013 - 2018

Grüne Bezirkstagsfraktion 2013 - 2018 Flyer

 

 

Die Bezirkstagsfraktion 2013 - 2018

Petra Tuttas
Joachim Siebler
Elisabeth Janner
Sylvio Bohr
Johannes Becher
Ulrike Goldstein
Jan Halbauer
Roland Zintl

Mitglieder der Bezirkstagsfraktion 2013 - 2018

  • Sylvio Bohr

    Sylvio Bohr, Stimmkreis München-Schwabing

    Stimmkreis München-Schwabing (24.881 Stimmen)

    mail: mail(at)sylvio-bohr.de 

    • Personalausschuss

    • Berichterstatter: Sport und Gesundheit

    • Verbandsversammlung im Verband der bayerischen Bezirke

    • Arbeiter- und Industriekultur

  • Ulrike Goldstein

    Ulrike Goldstein, Stimmkreis München Bogenhausen

    Stimmkreis: München-Bogenhausen (22.389 Stimmen)

    mail: ulrike.goldstein(at)web.de

    • AG Bau 

    • Fachausschuss Umwelt

    • Berichterstatterin Imkerei und Fischerei

    • DH/OH "Oberbayerische Heimstätte" (Wohnungsbaugesellschaft)

     

     

  • Jan Halbauer

    Jan Halbauer; Stimmkreis Fürstenfeldbruck-West/Landsberg

    Wohnort: Stimmkreis: Fürstenfeldbruck West/Landsberg (15.810 Stimmen)

    mail: janhalbauer(at)gj-ffb.de

    • Behindertenbeauftragter

    • Sozialausschuss

    • Gremium zur Sozial- und Gesundheitsforschung

     

     

  • Elisabeth Janner

    Elisabeth Janner, Stimmkreis Miesbach

    Stimmkreis Miesbach (15.734 Stimmen)

    Mail: elisabeth.janner@gruene-miesbach.de

    Beruf: Heilpraktikerin, Heilerziehungspflegerin

    Kulturausschuss

    Seon Werkausschuss

    • Stiftung Kulturpreis

    • Verbandsversammlung im Verband der bayerischen Bezirke

  • Joachim Siebler

    Joachim Siebler, Stimmkreis Ingolstadt

    Stimmkreis: Ingolstadt (17.503 Stimmen)

    mail: jo.siebler(at)gruene-ingolstadt.de

    • stellvertretender Fraktionssprecher

    • Bezirksausschuss

    • Krankenhauszweckverband Ingolstadt 

  • Petra Tuttas

    Petra Tuttas, Stimmkreis München-Giesing

    Stimmkreis München-Giesing (84.442 Stimmen)

    Mail: petra.tuttas@gruene-bezirkstag-oberbayern.de

    • Fraktionssprecherin

    • Gesundheits- und Sozialausschuss

    • Hauptausschuss der bayerischen Bezirke

    • Verbandsversammlung im Verband der bayerischen Bezirke

    • Mitglied im Verwaltungsrat der "Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen"  

  • Roland Zintl

    Roland Zintl, Stimmkreis München-Milbertshofen

    Stimmkreis München-Milbertshofen (18.719 Stimmen)

    mail: zintl.architekt(at)gmx.de

    • Ausschuss Bau, Umwelt und Energie

    • Medallienkommision

  • Johannes Becher

    Johannes Becher, Stimmkreis Freising

    Stimmkreis Freising (17.912 Stimmen)

    mail: post(at)johannes-becher.de

    • Rechnungsprüfungsausschuss

    • GSV-Gremium

    • Jugendkommission 

    • Mitglied im Verwaltungsrat der "Kliniken des Bezirks Oberbayern - Kommunalunternehmen" 

     

     

15.9.2013: 8 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei der Bezirkswahl am 15.9.2013 erreichten Die Grünen oberbayernweit 11,34 % und erlitten einen Verlust von einem Mandat. Sie erhielten 8 von 67 Mandaten:

Petra Tuttas, 54, Ethnologin, Geschäftsführerin KV München, Stimmkreis München-Giesing (84.442 Stimmen, Listenplatz 1)

Sylvio Bohr, 32, Jugendreferent, Stimmkreis München-Schwabing (24.881 Stimmen, Listenplatz 4)

Ulrike Goldstein, 36, Rechtsanwältin, Stimmkreis München-Bogenhausen (22.389 Stimmen, Listenplatz 7)

Roland Zintl, 55, Architekt, Stimmkreis München-Milbertshofen (18719 Stimmen, Listenplatz 10)

Johannes Becher, 25, Student, Stimmkreis Freising (17.912 Stimmen, Listenplatz 6)

Joachim Siebler, 43, Berufsschullehrer, Stimmkreis Ingolstadt (17.503 Stimmen, Listenplatz 2)

Jan Halbauer, 29, Umweltpolitologe, Stimmkreis Fürstenfeldbruck West/Landsberg (15.810 Stimmen, Listenplatz 8)

Elisabeth Janner, 55, Heilpraktikerin, Stimmkreis Miesbach (15.734 Stimmen, Listenplatz 3)

 

 

Bezirkstagsfraktion ab 23.10.2008

vorne von links: Ulrike Goldstein Petra Tuttas, Martina Neubauer, Waltraud Gruber

hinten von links: Andreas Ammer, Stefan Scholer, Adil Oyan, Dieter Janecek, Sylvio Bohr 

 

 

 

Die Bezirkstagsfraktion 2008 - 2013

Ulrike Goldstein,
Martina Neubauer,
Adil Oyan
Andreas Ammer
Dieter Janecek
Petra Tuttas
Stefan Scholer
Sylvio Bohr
Waltraud Gruber
 

Mitglieder der Bezirkstagsfraktion 2008 - 2013

  • Sylvio Bohr

    Stimmkreis: München-Giesing (14.493 Stimmen)

    mail: mail(at)sylvio-bohr.de 

     

     

  • Ulrike Goldstein

    Stimmkreis: München-Bogenhausen (14.728 Stimmen)

    Mail: ulrike.goldstein(at)gmx.de

  • Martina Neubauer

    Martina Neubauer, Starnberg

    Stimmkreis Starnberg (83.702 Stimmen)

    Fraktionsvorsitzende

    Mail: info(at)martina-neubauer.de

    www.martina-neubauer.de

     

     

  • Petra Tuttas

    Stimmkreis München-Altstadt-Hadern (21.237 Stimmen)

     

     

  • Stimmkreis Rosenheim-West (20.544 Stimmen)

  • Andreas Ammer

    Stimmkreis Freising (13.786 Stimmen)

  • Stefan Scholer

    Stimmkreis Landsberg/Fürstenfeldbruck West (19.040 Stimmen)

  • Dieter Janecek

    Stimmkreis München-Schwabing (30.320 Stimmen)

  • Waltraud Gruber

    Stimmkreis Ebersberg (16.033 Stimmen)

28.09.2008: 9 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei der Bezirkswahl am 28.09.2008 erreichten Die Grünen oberbayernweit 12,4 % und damit 9 von 68 Mandaten:

Martina Neubauer, 44, Diplom-Sozialpädagogin, Starnberg, Stimmkreis Starnberg (83.702 Stimmen, Listenplatz 1)

Dieter Janecek, 32, Landesgeschäftsführer Die Grünen Bayern, Stimmkreis München-Schwabing (30.320 Stimmen, Listenplatz 4)

Petra Tuttas, 49, München, Ethnologin, Stimmkreis München-Altstadt-Hadern (21.327 Stimmen, Listenplatz 3)

Adil Oyan, 41, Wasserburg, Stimmkreis Rosenheim-West (20.544 Stimmen, Listenplatz 2)

Stefan Scholer, 50, Stimmkreis Landsberg/Fürstenfeldbruck West (19040 Stimmen, Listenplatz 6)

Waltraud Gruber, 51, Umweltingenieurin, Stimmkreis Ebersberg (16.033 Stimmen, Listenplatz 9)

Ulrike Goldstein, 31, Rechtsanwältin, Stimmkreis München-Bogenhausen (14728 Stimmen, Listenplatz 21)

Sylvio Bohr, 26, Student, München,  Stimmkreis München-Giesing (14.493 Stimmen, Listenplatz 8)

Andreas Ammer, 49, Freising, Leiter der sozialpsychiatrischen Dienste in Unterschleißheim, Stimmkreis Freising (13786 Stimmen, Listenplatz 12)

 

 

Wahlkampffaltblatt KV Starnberg zur Landtags- und Bezirkswahl mit Direktkandidatin Martina Neubauer
Wahlkampffaltblatt von Ulrike Goldstein im Stimmkreis München-Bogenhausen zusammen mit Ludwig Hartmann

Die Bezirkstagsfraktion 2003 - 2008

Andrea Rosner, Rosenheim
Stefan Boes
Stefan Scholer
Gerd Zattler
Martina Neubauer
Petra Tuttas

Mitglieder der Bezirkstagsfraktion 2003 - 2008

  • Martina Neubauer

    Stimmkreis Starnberg (74653 Stimmen)

    Fraktionsvorsitzende

    Mail: info(at)martina-neubauer.de

    www.martina-neubauer.de

     

     

  • Petra Tuttas

    Stimmkreis München-Altstadt-Hadern(17502 Stimmen)

     

     

  • Andrea Rosner

    Stimmkreis Rosenheim-Ost (14359 Stimmen)

  • Gerd Zattler

    Stimmkreis München Land-Süd (19047 Stimmen)

  • Stefan Scholer

    Stimmkreis München-Bogenhausen (23595 Stimmen)

  • Stefan Boes

    Stimmkreis München-Schwabing (18761 Stimmen)

21.9.2003: 6 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei den Bezirkswahlen am 21. September 2003 erreichten Die Grünen oberbayernweit 10,6 % und damit 6 von 64 Mandaten:

Martina Neubauer, 40, Diplom-Sozialpädagogin, Starnberg, Stimmkreis Starnberg (74653 Stimmen, Listenplatz 1)

Stefan Scholer, 45, München, Büroleiter Bgm. Monatzeder, Stimmkreis München-Bogenhausen (23595 Stimmen, Listenplatz 6)

Gerd Zattler, 54, Dipl.-Mathematiker, Schäftlarn, Stimmkreis München-Süd (19047 Stimmen, Listenplatz 2)

Stefan Boes, 44, München, Kulturredakteur, Stimmkreis München-Schwabing (18761 Stimmen, Listenplatz 4)

Petra Tuttas, 44, Ethnolgin, Stimmkreis München-Altstadt-Hadern (17502 Stimmen, Listenplatz 5)

Andrea Rosner, 41, Rosenheim, Leitende Krankenschwester, Stimmkreis Rosenheim-Ost (14359 Stimmen, Listenplatz 3)

 

 

Wahlkampffaltblatt KV Starnberg Landtags- und Bezirkswahl mit Direktkandidatin Martina Neubauer

13.9.1998: Die Bezirkstagsfraktion 1998 - 2003

Andrea Rosner
Martina Neubauer
Sepp Daxenberger
Stefan Scholer
Dr. Gisela Werner
 
 
 

13.9.1998: 5 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei den Bezirkswahlen am 13.9.1998 erreichten die Grünen 8,2 % oberbayernweit und damit 5 von 64 Mandaten:

Andrea Rosner, Rosenheim, 36, Leitende Krankenschwester, Stimmkreis Rosenheim-Ost (49081 Stimmen, Listenplatz 1)

Sepp Daxenberger, 37, Waging, Bürgermeister von Waging (Schmied und Landwirt), Stimmkreis Traunstein (17878 Stimmen) (Listenplatz 64)

Dr. Gisela Werner, 42, promovierte Dipl.-Psychologin, Koordinatorin im Gesundheitsmanagement/München, Stimmkreis München-Altstadt (17204 Stimmen) (Listenplatz 8)

Martina Neubauer, München, 35, Diplom-Sozialpädagogin, Stimmkreis München-Laim (15651 Stimmen) (Listenplatz 3)

Stefan Scholer, München, 40, Büroleiter Bgm. Monatzeder, Stimmkreis München-Bogenhausen (15522 Stimmen) (Listenplatz 4)

 

 

 

25.9.1994: 6 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei den Bezirkswahlen am 25.9.1994 erreichten Die Grünen 8,9 % oberbayernweit und damit wie 1986 und 1990 in den zwei vorherigen Legislaturperioden 6 von 65 Mandaten:

Ursula Treffler, 37, Ethnologin, Stimmkreis Fürstenfeldbruck-West/Landsberg (58575 Stimmen, von Listenplatz 1) 

Dr. Michael Bärmann, 53, Dipl.-Biologe, Stimmkreis München-Altstadt (21056 Stimmen, von Listenplatz 8)

Martina Neubauer, 31, Dipl. Sozalpädagogin, Stimmkreis München-Laim (16832 Stimmen, von Listenplatz 5)

Dr. Gabriele Bucerius, 44, Zahnärztin, Neufahrn, Stimmkreis Freising (15029 Stimmen, von Listenplatz 3)

Gerd Zattler, 44, Dipl.-Mathematiker, Regierungsrat, Schäftlarn, Stimmkreis München Land-Süd (14211 Stimmen, von Listenplatz 2)

Inge Scholl, 61, Altenpflegerin, München, Stimmkreis München-Moosach, (12127 Stimmen, von Listenplatz 9 auf Platz 7) als Nachrückerin für Sofie Voit

Sofie Voit, 36, Journalistin, München, Stimmkreis München-Schwabing (12855 Stimmen, von Listenplatz 15 auf Platz 6) war eigentlich in den Bezirkstag gewählt, aber nahm das Mandat aus privaten Gründen nicht an und gab es an die Nachrückerin Inge Scholl ab. (Sie hatte gerade 2 Kinder aus Sarajevo adoptiert, was sehr viel Zeitaufwand bei der Betreuung erforderte)

Ursula Treffler zog 1996 aus Bayern nach Frankfurt. Ab 1997 rückte für sie Dr. Michael Hüller nach (31, Arzt, Teisendorf, Stimmkreis Berchtesgadener Land). Er war an achter Stelle nach dem Wahlergebnis von 1994 mit 11411 Stimmen (Listenplatz 4).

 

 

 

 

Faltblatt 1994 für den Stimmkreis Fürstenfeldbruck-West/Landsberg mit der Direktkandidatin für den Bezirkstag und Bezirksrätin 1990 - 1998, Ursula Treffler

8.10.1990: 6 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei den Bezirkswahlen am 8.10.1990 erreichten Die Grünen 9,3 % oberbayernweit und damit wie 1986 in der Legislaturperiode zuvor 6 von 64 Mandaten:

Dr. Gabriele Bucerius, 40, Zahnärztin, Neufahrn, Stimmkreis Freising (53403 Stimmen) (von Listenplatz 1)

Dr. Michael Bärmann, 49, Dipl.-Biologe, München, Stimmkreis München-Altstadt (24882 Stimmen) (von Listenplatz 6)

Josef Albrecht, 37, Biobauer, Oderding, Stimmkreis Garmisch-Partenkirchen (15399 Stimmen) (von Listenplatz 4)

Inge Scholl, 57, Altenpflegerin, München, Stimmkreis München-Moosach (13987 Stimmen) (von Listenplatz 7)

Ursula Treffler, 33, Ethnologin, Erzieherin, Stimmkreis Fürstenfeldbruck-West/Landsberg (13785 Stimmen) (von Listenplatz 3)

Franz Gineiger, 53, Dipl.-Theologe, Stein a.d. Traun, Stimmkreis Traunstein (12699 Stimmen) (von Listenplatz 2)

Dr. Barbara Meyer, die erste Mandatsträgerin der Grünen im Bezirkstag 1978 kandidierte zur Aufstellungsversammlung im Kreisverband Starnberg mit 79 Jahren zum 4. Mal für den Bezirkstag als Direktkandidatin. Allerdings unterlag sie knapp Petra Schneider, die damals als Vertreterin vom Linken Forum in der Partei eine Kampfkandidatur machte. Trotzdem trat sie als Nicht-Direktkandidatin auf der Liste Platz 17 an und machte mit dem angehängten Faltblatt als Programm Wahlkampf. Allerdings erreichten weder die als Direktkandidatin gewählte Petra Schneider mit dem Listenplatz 5 (11914), die 1,5 Jahre später aus der Partei austrat, noch Dr. Barbara Meyer (Platz 35 mit 1912 Stimmen), ein Mandat. Die Folge war eine von drei Wahlperioden des Bezirkstages bis 2019 ohne Vertreterin aus dem KV Starnberg (Andere: 1994 - 1998 und 2013 - 2018)

 

 

Zeitungsartikel zur Landtags- und Bezirkswahl mit dem Direktkandidaten im Stimmkreis Garmisch-Partenkirchen Josef Albrecht für den Bezirkstag und Tessy Lödermann für den Landtag sowie dem Direktkandidaten im Stimmkreis Bad Tölz-Wolfratshausen Manfred Fleischer
Persönliches Wahlkampffaltblatt Dr. Barbara Meyer DIN A 4 Seite 1
Persönliches Wahlkampffaltblatt Dr. Barbara Meyer DIN A 4 Seite 2
Persönliches Wahlkampffaltblatt Dr. Barbara Meyer DIN A 4 Seite 3
Persönliches Wahlkampffaltblatt Dr. Barbara Meyer DIN A 4 Seite 4

12.10.1986: 6 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei den Bezirkswahlen am 12.10.1986 erreichten Die Grünen 10,1 % oberbayernweit und damit 6 von 64 Mandaten. 5 der 6 Gewählten waren Frauen. Die Grünen konnten zum ersten Mal eine Fraktion im Bezirkstag bilden. Ingrid Häusler wurde Fraktionssprecherin:

Ingrid Häusler, 34, Hausfrau, München, Stimmkreis München-Pasing (65125 Stimmen, Listenplatz 1)

Dr. Gabriele Bucerius, 36, Zahnärztin, Neufahrn, Stimmkreis Freising (20067 Stimmen, Listenplatz 3)

Klaus Adler, 34, Gymnasiallehrer, Penzberg, Stimmkreis Weilheim-Schongau (17655 Stimmen, Listenplatz 2)

Dr. Barbara Meyer, 75, Gymnasiallehrerin i.R., Gauting, Stimmkreis Starnberg (13806 Stimmen, Listenplatz 12)

Christiane Sparrer, 32, Sonderschullehrerin, Bad Tölz, Stimmkreis Garmisch-Partenkirchen (12057 Stimmen, Listenplatz 9)

Angelika Purchart-Konrad, 33, Studienrätin, München, Stimmkreis München-Schwabing (jetzt Grafing) (11712 Stimmen, Listenplatz 29)

 

 

 

Faltblatt des KV Starnberg mit den beiden Direktkandidatinnen zur Bezirkswahl, Dr. Barbara Meyer, und zur Landtagswahl, Ruth Paulig
Faltblatt des KV Weilheim-Schongau zur Landtags- und Bezirkswahl 1986 mit späteren Bezirksrat Klaus Adler
Zeitungsartikel von der Aufstellungsversammlung des Kreisverbandes Weilheim-Schongau und der Wahl des Direktkandidaten Klaus Adler

9.3.1986: Bewerbungsschreiben der Kandidatin Dr. Barbara Meyer (Listenplatz 3)

10.10.1982: 3 Mandate für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei den Bezirkswahlen am 10.10.1982 erreichten Die Grünen oberbayernweit 5,9 % und damit 3 von 64 Mandaten. Damit konnten sie keine eigene Fraktion bilden und waren in den Ausschüssen nicht vertreten. Sie wurden unter Wählergruppe der Grünen im Bezirkstag geführt. Ingrid Häusler hat jedoch viele Anträge gestellt und durch ihre Hartnäckigkeit bekam sie nach anfänglicher Abwehrhaltung der anderen Parteien auch die Erlaubnis, in den Ausschüssen präsent zu sein und Anträge zu verteidigen.

Dr. Barbara Meyer, 71, Gauting, Gymnasiallehrerin i.R., Stimmkreis Starnberg (46540 Stimmen, Listenplatz 1)

Ingrid Häusler, 30, München, Hausfrau und Autorin, Stimmkreis München-Pasing (14947 Stimmen, Listenplatz 3)

Franz Weiland, 33, Rosenheim, Regierungsoberinspektor, Stimmkreis Rosenheim-Ost (9782 Stimmen, Listenplatz 2)

 

 

Dr. Barbara Meyer bei der Aufstellungsversammlung zur Bezirkswahl des KV Starnberg am 28.1.1982

15.10.1978: 1 Mandat für Die Grünen im Bezirkstag Oberbayern

Bei den Bezirkswahlen am 15.10.1978 erhielten Die Grünen 2,37 % der Stimmen und zogen damit wegen der fehlenden 5 %-Klausel mit einer Mandatsträgerin in den Bezirkstag ein:

Dr. Barbara Meyer, Gauting, Gymasiallehrerin i.R., 67, Stimmkreis Starnberg, Spitzenkandidatin auf der oberbayerischen Liste der Grünen (14954 Stimmen)

(Zweiter war Max Winkler, der Generalsekretär der Grünen und Wahlkampforganisator, mit 9284 Stimmen, der aber leider aufgrund des geringen Gesamtwahlergebnisses nicht in den Bezirkstag kam)

Dr. Barbara Meyer war die erste Mandatsträgerin bundesweit, die unter dem Namen Die Grünen in ein Parlament einzog. In Bayern schlossen sich nämlich zur Landtags- und Bezirkswahl 1978 verschiedene Gruppierungen und Parteien erstmals unter dem Kennwort Die Grünen zusammen, ohne dass eine Partei mit dem Namen existierte.

 

 

Persönliches Wahlkampffaltblatt Dr. Barbara Meyer DIN A 1 Seite 1
Persönliches Wahlkampffaltblatt Dr. Barbara Meyer DIN A 1 Seite 2
Wahlkampfflyer KV Starnberg mit Direktkandidat für den Landtag Klaus Resch und Direktkandidatin für den Bezirkstag Dr. Barbara Meyer
Wahlkampfflyer KV Starnberg mit Direktkandidat für den Landtag Klaus Resch und Direktkandidatin für den Bezirkstag Dr. Barbara Meyer
URL:http://www.gruene-bezirkstag-oberbayern.de/fraktionen/